Можно ли при повторном рассмотрении дела в апелляционной инстанции изменить предмет или основание иска?

Можно ли при повторном рассмотрении дела в апелляционной инстанции арбитражного суда изменить предмет или основания иска, привлечь к участию в деле дополнительно ответчиков и третьих лиц? На какие нормы ссылаться?

, Диана, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 266 АПК РФ,

3. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.