8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогам на имущество пенсионерам

Здравствуйте. У меня в собственности 2 квартиры в одном районе. Я пенсионерка. Налог по одной квартире мне не начисляют. При определении налоговой ставки для расчета налога на вторую квартиру налоговая база считается из стоимости двух квартир, в связи с чем налоговая ставка возрастает в 4 раза. Если на одну квартиру положена льгота, то правомерно ли включать стоимость этой квартиры в налогооблагаемую базу?

, Елена, г. Воронеж
Наталья Овсянникова
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации установлено что льготу в разиере 100 % по уплате налога на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Льгота может быть применена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Льгота носит заявительный характер и для получения льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копией пенсионного удостоверения.

В случае Вашего обращения в налоговый орган с соответствующим заявлением Вам должны сделать перерасчет и включить в расчет налогооблагаемой база только стоимость одной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу оплатить налог на имущество физ.лица на портале налог.ру
Добрый день! Хочу оплатить налог на имущество физ.лица на портале налог.ру. Сумму налога знаю. Уточняю- плачу без реквизитов на ЕНС- только Ф.И.О. и ИНН.
, вопрос №4775672, Ольга, г. Калуга
Социальное обеспечение
Положены ли бабушке выплаты после гибели внука на СВО, если его отец жив?
Здравствуйте! Внук погиб на сво, отец жив. Бабушке положены какие нибудь льготы, выплаты. Прописан внук был у бабушки
, вопрос №4775676, Владимир, г. Фролово
Социальное обеспечение
Вопрос юристу какие льготы у работающего мужчины предпенсионного возраста
вопрос юристу какие льготы у работающего мужчины предпенсионного возраста
, вопрос №4775020, Евгений, г. Краснодар
Налоговое право
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
, вопрос №4774888, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за медуслуги неработающему пенсионеру при доходе с облигаций?
Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на налоговый вычет за медуслуги, если я неработающий пенсионер и получала доход с облигаций. Налог на этот доход банк удерживал сразу
, вопрос №4773237, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016