Ударила человека, на меня написали заявление и вызывают для дачи показаний

Мне 18 лет, живу в благополучной семье, у меня была знакомая, которой 16 лет, у нее нет родителей и она живет с сестрой и ее ухажером уголовником. Приглашала эту девочку домой для приборки и платила ей деньги, помогала, а она украла деньги у нас в размере около 10тыс рублей, мы не стали заявлять. Я предложила ей вернуть украденное, на что та ушла в отказ, через некоторое время я ее встретила и дала ей 2 подщечены, она написала заявление провела экспертизу( якобы раскололся зуб) била не сильно(и не кулаком), есть свидетель моя подруга,

что мне грозит? Как строить свою защиту? Признавать ли что были нанесены удары? Меня вызывают для дачи показаний на этой неделе.Спасибо за вашу помощь!

, Алина, г. Ярославль
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Скорее всего Ваши действия будут квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев.
Построение линии защиты зависит от наличия доказательств у стороны обвинения. Если имеются еще какие-то доказательства кроме заявления потерпевшей, объяснения потерпевшей и заключения экспертизы, то есть смысл дать признательные показания, но акцентировать в них внимание на том, что наносились несильные пощечины, не удары.
Также в этом случае подать заявление о краже денег. То, что заявление было подано не сразу, в данном случае значения не имеет.

Статья 6.1.1. КоАП РФ «Побои»
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.