Отсрочка для сирот

Я сирота до 18 лет опекался дедушкой теперь заканчиваю техникум и очень хочу поступить в институт но по другой специальности! насколько мне известно выплаты сиротам производятся до 23 лет если он учится по очной форме обучения, а в инстетуте в который я хочу поступить обучение проходит 4 года (бакалавриат) и я как раз успею закончить институт и получать всё время выплаты. но если меня заберут в армию будут ли потом платить да и год мне прийдётся где-то работать чтобы найти деньги на обучение! мой опекун достиг пенсионного возроста и имеет 2 группу инвалидности и говорит что в связи с необходимостью заботится о нём я могу получить отсрочку, но у него есть сын т по закону он обязуется заботится онём! ПОМОГИТЕ МНЕ СОВЕТОМ КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ!

, Сергей Пилюгин, г. Уссурийск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ссылка на опекуна имеющего группу инвалидности не поможет. Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - отсрочка предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан...

Но у Вас есть другое основание, отсрочка предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.  Это должно подойти.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!

Вам нет необходимости получать отсрочку в армию, поскольку в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» все выплаты, положенные лицам из числа детей-сирот за Вами будут сохраняться на весь период обучения в случае, если Вы будете зачислены на обучение до достижения 23-хлетнего возраста, а дальше уж можете обучаться хоть до 30 лет со всеми выплатами, главное, чтобы Вас не отчислили.