Как развестись с женой, если она гражданка другого государства?

Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Я гражданин РФ, она гражданка другого государства. Есть ребёнок. Жена с ребенком находятся за границей. У меня нет на руках свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребёнка. Как развестись?

, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Развод производится точно также, как и с гражданкой РФ. Подаете заявление о разводе мировому судье. Если брак заключался на территории Рф, обратитесь в тот ЗАГС и получите повторное свидетельство о заключении брака. Аналогично со свидетельством о рождении ребенка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Тоесть, перед тем как идти в суд, мне обязательно нужно получить повторно все свидетельства в ЗАГСе?

Во избежание судебной волокиты можете их получить и передать в суд вместе с заявлением. Но можете не получать и в заявлении указать, чтобы суд истребовал указанные документы у ответчика и вы не можете самостоятельно их представить по уважительной объективной причине. Но лучше их получить и подать с иском.