Как получит повторный чек для суда из магазина?

Здравствуйте. Мне не обходим чек для суда для потверждения товара, но я его уже давно потерял. Как мне быть и что в такой ситуации делать. Магазин отказывается выдать копию чека и ссылается на то что они уже давно работают по другой базе продаж.

, Илья, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Илья!

Ст.18 ЗПП:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Будем рады вам помочь

Юридическая компания Legalstore

Илья
Клиент, г. Москва

То есть магазин мне может выдать повторный чек не зависимо он перехода на новую базу продаж

Это означает, что если вы потеряли чек это не лишает вас права подать в суд.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!

Отсюда следует, что магазин повторно чек Вам выдавать не обязан. Но Вы можете использовать другие доказательства того, что товар куплен в этом магазине.

Удачи!

Илья
Клиент, г. Москва

Я у друга оставил не которые вещи и ноутбук на хранение на сутки. А его мама не отдает мне их и требует 8000 руб ссылаясь на то что я у него проживал, но такого не было. Тогда я решил написать заявление в полицию но там мне отказали и сказали обратится в суд. В суд я обратился на вещи которые у него находится я предоставил чеки а на ноутбук я потерял чек. и сегодня ходил в магазин просить что бы они сделали повторный чек покупки, магазин мне отказал т.к они перешли на новую бузу продаж и те чеки что у них были они выбросили. А в суд мне надо предоставить чек что этот ноутбук принадлежит мне и покупал его я. КАК быть в такой ситуации

Здравствуйте, Илья! Вы можете, например, прийти в суд со свидетелями, которые видели, как Вы покупали этот ноутбук. Можно принести в суд документы на ноутбук, например, гарантийный талон, паспорт и т.п.

Удачи!

Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. В таком случае потребуйте у продавца оформить гарантийный талон надлежащим образом, поскольку они были обязаны это сделать в момент продажи. В противном случае укажите продавцу, что будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор за восстановлением своих нарушенных прав. Относительно подтверждения оплаты могу посоветовать следующее. Если ноутбук Вы оплачивали безналичным путем с карты, банк-эмитент карты обязан по Вашему требованию выдать копию чека.