Переоформление свидетельства на ПЭВМ при отчуждении

Доброго дня!

ПЭВМ зарегистрировано, на руках свидетельством. Планируем зарегистрировать договор об отчуждении прав на ПЭВМ третьему лицу. Выдадут ли новому правообладателю после государственной регистрации новое свидетельство о госрегистрации ПЭВМ? или только уведомление и зарегистрированный договор?

, Вика, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Выдадут ли новому правообладателю после государственной регистрации новое свидетельство о госрегистрации ПЭВМ? или только уведомление и зарегистрированный договор?
Вика

Да, переход исключительного права подлежит государственной регистрации, и по итогу будут указаны новые данные о новом правообладателе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. 5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вика!

Вы могли дать расшифровку аббревиатуре ПЭВМ? (это персональная электронная вычислительная машина)?

Согласно Правил государственной регистрации распоряжения исключительным правом
на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак
обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы,
программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на
указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора

УТВЕРЖДЕННЫЕ
постановлением Правительства
Российской Федерации от 24 декабря 2015 года № 1416

1. Настоящие Правила устанавливают порядок государственной регистрации:

16. По результатам рассмотрения заявления о государственной регистрации
Федеральная служба по интеллектуальной собственности осуществляет государственную регистрацию или отказывает в такой регистрации
18. О государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации с
указанием основания для отказа сообщается заявителю путем направления уведомления
письменно посредством почтового отправления или электронного сообщения по адресу,
указанному заявителем, в сроки, предусмотренные пунктом 21 настоящих Правил.
19. В случае удовлетворения заявления о государственной регистрации
соответствующие сведения вносятся в государственные реестры.

20. Перечень сведений, подлежащих внесению в государственные реестры,
устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации.

Исходя из изложенного нормативного акта, в случае регистрации прав на программу вносятся только изменения в реестры, выдача свидетельств при этом не предусматривается.

Вика
Клиент, г. Москва

Так и не поняла, обязательно ли должны быть внесены изменения по правообладателю в Свидетельство? в соответствии с п.5 ст.1262 ГК РФ по заявлению могут быть внесены, я поняла, но происходит ли это автоматически при подаче договора на регистрацию? ведь по сути заявление на госрегистрацию договора подается. или имеется в виду, что на внесение изменений в свидетельство отдельное заявление должно подаваться?