8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Переоформление свидетельства на ПЭВМ при отчуждении

Доброго дня!

ПЭВМ зарегистрировано, на руках свидетельством. Планируем зарегистрировать договор об отчуждении прав на ПЭВМ третьему лицу. Выдадут ли новому правообладателю после государственной регистрации новое свидетельство о госрегистрации ПЭВМ? или только уведомление и зарегистрированный договор?

, Вика, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Выдадут ли новому правообладателю после государственной регистрации новое свидетельство о госрегистрации ПЭВМ? или только уведомление и зарегистрированный договор?
Вика

Да, переход исключительного права подлежит государственной регистрации, и по итогу будут указаны новые данные о новом правообладателе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. 5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вика!

Вы могли дать расшифровку аббревиатуре ПЭВМ? (это персональная электронная вычислительная машина)?

0
0
0
0

Согласно Правил государственной регистрации распоряжения исключительным правом
на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак
обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы,
программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на
указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора

УТВЕРЖДЕННЫЕ
постановлением Правительства
Российской Федерации от 24 декабря 2015 года № 1416

1. Настоящие Правила устанавливают порядок государственной регистрации:

16. По результатам рассмотрения заявления о государственной регистрации
Федеральная служба по интеллектуальной собственности осуществляет государственную регистрацию или отказывает в такой регистрации
18. О государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации с
указанием основания для отказа сообщается заявителю путем направления уведомления
письменно посредством почтового отправления или электронного сообщения по адресу,
указанному заявителем, в сроки, предусмотренные пунктом 21 настоящих Правил.
19. В случае удовлетворения заявления о государственной регистрации
соответствующие сведения вносятся в государственные реестры.

20. Перечень сведений, подлежащих внесению в государственные реестры,
устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации.

Исходя из изложенного нормативного акта, в случае регистрации прав на программу вносятся только изменения в реестры, выдача свидетельств при этом не предусматривается.

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Москва

Так и не поняла, обязательно ли должны быть внесены изменения по правообладателю в Свидетельство? в соответствии с п.5 ст.1262 ГК РФ по заявлению могут быть внесены, я поняла, но происходит ли это автоматически при подаче договора на регистрацию? ведь по сути заявление на госрегистрацию договора подается. или имеется в виду, что на внесение изменений в свидетельство отдельное заявление должно подаваться?

Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Административное право
Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск, но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск?
Здравствуйте! Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск ,но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск ?
, вопрос №4059930, Айна, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016