Нужно ли оплачивать кредит, если договор был расторгнут, но магазин не возвращает деньги банку?

Что делать если компания не перечислила деньги банку?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я подписала кредитный договор с салоном красоты на оказание услуг, затем я расторгла его, написала заявление об отказе от кредита с салоном, они обещали вернуть деньги в банк. Далее банк поставил печать на моем заявлении и номер, сказали узнавать по телефону. Каждый день звоню до сих пор деньги не поступили прошло 4 дня. Могут ли они в течении 10 дней не перечислить деньги? что мне делать? пойти в банк или придти в компанию и потребовать, чтобы они перечислили деньги? И могут ли они потом потребовать проценты от меня? Спасибо, С уважением, Яна. 20 Декабря 2014, 17:37, вопрос №661855Яна, г. Москва

--------------------------------------------------

Я хотел спросить только вот такое уточнение: Стоит ли другом банке взять кредит (с меньшими процентами) и погасить кредит в предыдущем.... а потом уже судится непосредственно с фирмой-неплатежницой? Или до суда вообще не платить банку которому должен?

, Александр Дема, г. Киселевск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании
ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения
кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из
которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении
договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться
приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк
для расторжения кредитного договора.
В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного
требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о
расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять
правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или
иные расходы между сторонами.
В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.