Заберут ли в армию за три месяца до исполнения 27 лет?

Здравствуйте! Моему мужу исполняется 27 лет через три месяца, в январе 2017 года. У нас маленький ребенок, которому нет еще года. Я в декрете, работает только муж, а также мы платим кредит в банке. Подскажите пожалуйста можно ли сделать так, чтобы мужа не забрали в эти три месяца?

, Марина,
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Марина! В соответствии с п.1.ст.24 Закона №53-ФЗ, предоставляется отсрочка от призыва в армию, если:

6. У гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Марина!

Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу перечислены в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». К сожалению, описанная Вами ситуация не является основанием для предоставления отсрочки Вашему мужу, поскольку в силу части 1 указанной статьи, отсрочка может быть предоставлена в связи с наличием у призывника двух детей, либо одного ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

В то же время, если призывная комиссия примет решение о призыве Вашего мужа на службу, он всегда вправе оспорить данное решение в судебном порядке. С момента подачи административного искового заявления в суд, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вашего мужа в армию. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

Самое главное, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено. После окончания судебного разбирательства, призыва и по достижению 27-летнего возраста, Ваш муж сможет явиться в военкомат и получить документ воинского учёта, а призывная комиссия обязана будет зачислить его в запас.