Правомерность оплаты за лифт для жителей первых этажей МКД

Несколько дней веду полемику с юристами сайта Правовед.ру по поводу недоработок в ЖК РФ в пунктах, касающихся оплаты за лифт жителями 1-х этажей МКД.

1. Нарушаются права собственников общедомового имущества. Не платят за содержание лифта лица, не проживающие в МКД, но пользующиеся им, увеличивая тем самым затраты на содержание лифта и повышая тем самым расходы собственников квартир. А пользуются лифтом бесплатно не менее 30% от проживающих в подъезде: родные и близкие, друзья и коллеги, различного рода распространители (религиозной литературы,бюллетеней и т.п.), сборщики подписей, представители организаций и органов власти, прзднокатающиеся и многие другие; особенно в выходные, праздничные дни, дни свадеб и похорон, ремонта квартир и т. д. Только приходящие к проживающим на 1-м этажей ничего не добавляют к расходам. По идее я как собственник общедомового имущества обязан запретить пользоваться лифтом непроживающих в доме и не несущих никаких затрат на содержание лифта. Такие люди должны пользоваться лестницей.

2. Реально замалчивается услуга подъем/спуск граждан и грузов на этажи, в связи с чем расходуется электроэнергия, изнашивается оборудование, требуется более усиленная уборка и косметический ремонт кабины лифта. Услуга есть и вроде бы ее нет. Она растворяется в других услугах,в общем расходе электроэнергии дома, уборке лестниц, ремонте различного оборудования дома и т. д. А это уже похоже на обман жильцов. Раз содержание лифта вынесено в отдельный пункт квитанции, то и расшифровка этого пункта должна быть подробной.

Вот что ответила УК на мой запрос: В ответ на ваше заявление №01-12/76 от 17.03. 2016г. сообщаю: согласно Постановления Правительства РФ от 03.04. 2016г. № 290, п.22 "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта(лифтов) в МКД включают:

1. Организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта.

2. Обеспечение проведения осмотров технического оборудования и ремонт лифта (лифтов).

3. Обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов).

4. Обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов) в том числе после замены элементов оборудования.

Технический директор П.Н.Кожин.

И где здесь непосредственная услуга по подъему/спуску граждан и грузов на этажи, которая является основной, для чего собственно лифт и устанавливается.

Все это смахивает на какое-то жульничество.

Уточнение от клиента

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

на управляющую компанию ЗАО «Агентство »

Между мной и ответчиком не заключен договор управления

многоквартирным домом, ввиду не приглашения меня для заключения такового. В таком важном деле как заключение договора между собственником квартиры и управляющей компанией, такой договор должен быть заключен с каждым собственником многоквартирного дома (далее МКД). Если собственник квартиры не мог по какой-либо причине присутствовать на общем собрании жильцов, он должен быть приглашен в индивидуальном порядке.

По причине недоработок в Жилищном кодексе РФ (Глава 6, ст. 36-39, ст. 154, 156) в нем не учитывается значительное количество граждан, не имеющих к общей долевой собственности в МКД никакого отношения, но пользующихся ею в полной мере, что и собственники квартир. К таким гражданам относятся все, кто в данном доме не проживает и в нем не зарегистрирован, но лифтом пользуется. А это близкие и родственники, друзья и коллеги, празднокатающиеся, сборщики подписей распространители рекламных брошюр, услуг, представители разных организаций и гос. органов, особенно в выходные и праздничные дни, в дни юбилеев и дни рождений, свадеб, похорон. Вследствие этого происходит нарушение:

1) конституционного принципа справедливости (Конституция РФ- Раздел 1, Глава 1 ст. 2, ст. 6, п. 2 - равенство прав и обязанностей граждан РФ),

2) моих конституционных прав (Конституция РФ – Глава 2, ст. 17, 18 и 35, п. 1. 2. - права на собственность),

3) гражданских прав (Гражданский Кодекс - Раздел 2, Глава 13, ст. 209, п. 1,2 - права на собственность)

Управляющая копания производит мне начисление за содержание лифтового оборудования и незаконно добавляет расходы, вызванные бесплатным пользованием лифтом гостей многоквартирного дома. Собственники квартир, являются владельцами общей долевой собственностью в МКД и только они распоряжаются, пользуются и несут бремя расходов за содержание этой собственности. Никто другой не вправе пользоваться ею иначе как с их согласия и согласно нотариально заверенным документам на владение этой общедолевой собственностью.

В настоящее время Управляющая компания ЗАО «Агентство» (в дальнейшем Управляющая компания) скрывает реальную коммунальную услугу подъема/ спуска граждан и грузов на этажи (лифт устанавливается в многоэтажном доме не ради общедолевой собственности и ее содержания; его главное назначение – подъем/спуск граждан и грузов на этажи) и возлагает расходы за электроэнергию на работу лифтового подъемника и освещение кабины лифта, износ тросов и других трущихся деталей, за работу диспетчера связи с кабиной лифта и т. п. на меня, как на собственника квартиры, находящейся на 1-м этаже. Я лифтом не пользуюсь, в отличии от проживающих на выше расположенных этажах. Наделенные общей долевой собственностью, они в полной мере ее используют. Это они многократно в день поднимаются/спускаются на этажи, поднимают и спускают различные грузы, к ним приходят гости и другие лица, используя для этого лифт. Почему я должен за все это нести расходы? Услугу по подъему/спуску граждан и грузов на этажи необходимо легализовать и освободить собственников квартир, находящихся на 1-м этаже от оплаты расходов, связанных с лифтом, как общественно-значимым подъемным транспортным средством.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» ответчик, не имеет права навязывать услугу, которой проживающие на 1-м этаже, реально не пользуются. (Закон РФ «О защите прав потребителей, Глава 1, ст. 16). Если же услуга оплачена, то деньги за такую навязанную услугу должны быть возвращены (Федеральный закон от 17.12.1999 №212-ФЗ, п. 3. Закон «О защите прав потребителей, Глава1, ст. 17.)

Я добросовестно исполняю все обязательства по оплате коммунальных услуг за исключением оплаты за содержание лифта и скрытую услугу и пени за накопившийся за 7 с лишним лет долг в сумме 30 000 рублей, что подтверждается копиями квитанций о внесении платы за жилье и коммунальные услуги.

Руководствуясь статьями Конституция РФ- Раздел 1, Глава 1 ст. 2, ст. 6, п. 2., Гражданский Кодекс - Раздел 2, Глава 13, ст. 209, п. 1,2 , статьями 17, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Прошу:

1. Обязать управляющую компанию ЗАО «Агентство » по обслуживанию дома по адресу:____ сделать перерасчет моего долга в размере ____рублей, вызванный недоработкой в Жилищном кодексе РФ – Глава 6, ст. 36-39, ст. 154, 156

2, Обязать Управляющую компанию установить электронные считывающие устройства для оплаты поездок на лифте с помощью магнитных платежных карт, что приведет к справедливому решению этой проблемы.

1 рубль за поездку на лифте окупит все текущие расходы Управляющей компании как за услугу подъема/спуска граждан и грузов на этажи в течение месяца, так и за за приобретение и установку электронного считывающего устройства в кабине лифта на подъезд в течение 1 года, максимум 2 года.

Пункт в квитанции по коммунальным платежам "Содержание лифта" изъять.

Уточнение от клиента

Уважаемый, Сергей Анатольевич.

Я категорически не согласен с Вашим ответом. Вы не помощник граждан, ищущих защиты от ошибок в законах, а защитник глупостей в законах. Крыши, чердаки, лестницы, подвалы, лифтовые шахты и другие конструктивные элементы МКД являются неотъемлемыми частями дома и дом без них не может полноценно, а то и вообще функционировать. Ну не бродят по большинству из них гости дома. А если и бродят, то не вносят дополнительных расходов. Что касается лифта, то без него дом может полноценно функционировать. Ведь в доме есть лестница на все этажи. Любой стопор в работе лифта - и жители (некоторые с определенными трудностями) могут ей воспользоваться. И вот для этих некоторых и устанавливается лифт, как дополнительное к лестнице устройство. Это именно УСЛУГА для более комфортного поднятия/ спуска на этажи. Выше первого этажа и до пятого рады этой услугой воспользоваться или вынуждены. Для пенсионеров, где 300 руб./мес, а где и 600, это немалые расходы за то, чем они не пользуются вообще, а если и пользуются, то настолько редко, что этим можно пренебречь, учитывая не платящих ни копейки, гостей дома.

Спасибо.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

, Вячеслав Владимирович, г. Санкт-Петербург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Вячеслав Владимирович!

Лифт, а точней лифтовое оборудование есть часть общего имущества так же как подвал, кровля трубы ГВС и отопления. Нет никаких услуг, есть имущество которое обязаны содержать собственники.

Есть так же якобы справедливое распределение платы и мнение что жильцы первых этажей не должны платить за лифт, однако на крышу и в подвал вы то же не ходите, но это то же общее имущество и вы за него платите.

Есть только одно правильно и справедливое решение, собрать общее собрание собственников и поставить это вопрос на голосование. Если большинство собственников решить что жильцы первых этажей не платят за содержание лифтового оборудования так тому и быть и не придется что либо доказывать.

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

Вы зря тратите время, судебная практика по данному вопросу давно сложилась.

Отсутствие заключенного договора непосредственно между УК и вами не влечет освобождение Вас от оплаты фактически предоставленных услуг по содержанию общего имущества, поскольку соответствующая обязанность возникает у собственника в силу прямого указания закона ст. 210, 249 ГК РФ.

На этом же основании с вас, могут взыскать долги и пени.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Вячеслав Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините,возможно я Вас отвлекаю. Я надеялся, что Вы поддержите меня в моей правоте или убедите, что я не прав. Возможно мне лучше обратиться в Гос. Думу РФ, Совет Федерации, к Президенту РФ, т.е. к тому, кто может внести поправки в статьи ЖК РФ. Ведь здесь явно нарушена справедливость. Даже депутаты Гос. Думы разделились (точно не помню) в соотношении 182 ЗА отмену оплаты и 192 - ПРОТИВ. Видимо зациклились на общедолевой собственности и забыли, что про гостей МКД -бесплатников.

Что касается уловки про собрание жильцов. Вы в самом деле уверены, что все пойдут навстречу жителям 1-х этажей? Где мало жильцов, и они хорошо друг друга знают, возможно и пойдут, да и то под сомнениемв современном мире. Только лишняя трата нервов и времени.

Еще раз с уважением, В.В.