Как предотвратить банкротство УК, если жильцы исправно оплачивают услуги, но оплата не переводится поставщикам услуг?

Наша УК в городе Балабаново Калужска обл преднамеренно хочет подвести себя к банкротству...жители нашего микро района исправно платят коммунальные услуги,а долги у нашей УК только растут..платежи организациям за поставку услуг (газ,вода,вывоз ТБО,обслуж лифтов) не перечисляются.Подскажите как нам с ними бороться .куда обращаться?

, Зеленько Натали Владимировна,
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Уголовным кодексом предусмотрена ответсвенность за преднамеренное и фиктивное банкротство:

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.