Как гражданке Казахстана сменить фамилию, после регистрации брака с гражданином РФ?

здравствуйте,мой друг жениля на гражданке казахстана,у неё ещё нет гражданства россии,брак зарегистрирован со сменой её фамилии.скажите пожалуста это законно,как поступить в данной ситуации? спасибо

, сергей, г. Пермь
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А что же здесь незаконного? В данном случае брак можно зарегистрировать как на терр.РФ так и на терр. РК. Порядок заключения регулируется законодательством государства, где регистрируется брак.

Если были представлены все необх.документы и брак заключен в органах ЗАГС, то все нормально. На гражданство можно подавать не ранее чем через три года