Могут ли отказать в гарантийном ремонте по причине механического повреждения корпуса телефона?

Добрый день. Сдала телефон по гарантии (пятно на экране от перегрева). Пришел отказ, так как есть вмятина на корпусе. Разница этих повреждений полгода, они не связаны. Но и сервис, и продавец отказывают в ремонте. Законно ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Татьяна. На мой взгляд это не обоснованно. Однако в таких случаях свою правоту придется доказывать в судебном порядке. С целью доказывания своих требований необходимо обратиться в акредитованное экспертное учреждение для получения заключения (за свой счет), по какой причине вызван дефект экрана и связан ли он с вмятиной на корпусе. В случае если эксперт укажет, что наличие вмятины на корпусе и дефект экрана не взаимосвязаны, с исковым заявлением обращаетесь в мировой суд. Важно: в случае признания судом Вашей правоты и удовлетворения исковых требований продавец по вашему требованию помимо всего прочего обязан будет возместить Вам стоимость проведенной экспертизы. Данное условие необходимо прописать в исковом заявлении.

С уважением, Ответчикова Ю.С.