8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама вступила в права наследства, нужно ли ей вставать на учет в ЕГРП?

Здравствуйте, моя мама(73 лет) вступила в права наследства и получила свидетельство на право собственности на землю 8.12.1998г. Нужно ли ей вставать на учет в ЕГРП до 1.01.2017 по дополнению закона №251-ф3 от 13.07.2015 г.?

, татьяна, г. Меленки
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

Честно говоря, Ваш вопрос не совсем ясен, поэтому отвечу исходя из того, как я его понял.

Прежде всего следует отметить, что в ЕГРП не осуществляется учёт граждан, а осуществляется государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

При этом следует иметь ввиду, что обязательной регистрации подлежат права на недвижимость которые возникли после 31.01.1998 года (после вступления в силу закона о госрегистрации).

Если свидетельство о праве на землю от 08.12.1998г., о котором Вы говорите, получено Вашей мамой в органах государственной регистрации прав на недвижимость (тогда это называлось Регистрационной Палатой), то всё нормально, и ни каких действий совершать нет необходимости. Удостовериться в этом Вы можете внимательно ознакомившись со свидетельством, в нём должен быть приблизительно такой текст- «О чём в едином государтственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись №_____».

Если же указанное Вами свидетельство выдано иным органом, или же оно является свидетельством о наследстве выданным нотариусом, то Вашей маме действительно необходимо обратиться в Росреестр (через ближайший МФЦ) для регистрации её прав на земельный участок в ЕГРП.

Сам по себе, закон №251-фз от 13.07.2015г. не влияет на зарегистрированные права граждан в отношении недвижимого имущества, а лишь регулирует (детализирует) отношения органов Росреестра с государственными и муниципальными органами власти. Этот закон вступил в силу с 01.12.2015 года.

Возможно Вы имели ввиду какой-то другой закон???

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 25.10.2016