Моя мама вступила в права наследства, нужно ли ей вставать на учет в ЕГРП?

Здравствуйте, моя мама(73 лет) вступила в права наследства и получила свидетельство на право собственности на землю 8.12.1998г. Нужно ли ей вставать на учет в ЕГРП до 1.01.2017 по дополнению закона №251-ф3 от 13.07.2015 г.?

, татьяна, г. Меленки
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

Честно говоря, Ваш вопрос не совсем ясен, поэтому отвечу исходя из того, как я его понял.

Прежде всего следует отметить, что в ЕГРП не осуществляется учёт граждан, а осуществляется государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

При этом следует иметь ввиду, что обязательной регистрации подлежат права на недвижимость которые возникли после 31.01.1998 года (после вступления в силу закона о госрегистрации).

Если свидетельство о праве на землю от 08.12.1998г., о котором Вы говорите, получено Вашей мамой в органах государственной регистрации прав на недвижимость (тогда это называлось Регистрационной Палатой), то всё нормально, и ни каких действий совершать нет необходимости. Удостовериться в этом Вы можете внимательно ознакомившись со свидетельством, в нём должен быть приблизительно такой текст- «О чём в едином государтственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись №_____».

Если же указанное Вами свидетельство выдано иным органом, или же оно является свидетельством о наследстве выданным нотариусом, то Вашей маме действительно необходимо обратиться в Росреестр (через ближайший МФЦ) для регистрации её прав на земельный участок в ЕГРП.

Сам по себе, закон №251-фз от 13.07.2015г. не влияет на зарегистрированные права граждан в отношении недвижимого имущества, а лишь регулирует (детализирует) отношения органов Росреестра с государственными и муниципальными органами власти. Этот закон вступил в силу с 01.12.2015 года.

Возможно Вы имели ввиду какой-то другой закон???

Удачи!