Сможет ли жена добиться развода без моего участия, если я против расторжения брака?

Здравствуйте объясните пожалуйста У меня такая проблема Моя супруга хочет развестись со мной, но я этого не хочу , так как люблю до сих пор Могу ли я как-то избежать развода чтоб она не смогла это сделать без меня Детей нет, делить нечего Я трудоспособен, работаю , мне 28 лет , а ей 22 Подскажите

, Иван, г. Норильск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

р Могу ли я как-то избежать развода чтоб она не смогла это сделать без меня
Иван

нет, максимум что время оттянуть. она в данном случае может развестись через суд, если вы будете просить суд дать время на примирение, то суд может отложить разбирательство до 3 месяцев, если по истечению указанного срока, супруга все ровно будет настаивать на разводе, то суд вас разведет.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Если один из супругов не согласен с разводом, нет детей и спорного имущества, то расторжение брака происходит в судебном порядке у мирового судьи. После подачи заявления Вашей супругой Вы будете приглашены вместе с ней на судебное заседание на котором Вы можете сказать, что не согласны. В связи с этим Вам будет дано время на примерение. Как правило дается месяц, максимум 3 месяца.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. (ст.22 СК РФ)

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Иван. При отсутствии детей и имущественных споров расторжение брака производится органами ЗАГСа. Однако в таком случае обязательно наличие согласия обоих супругов. В случае отсутствия согласия брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Ваша супруга имеет право обратиться в суд по месту Вашего жительства (по месту нахождения ответчика) с иском о расторжении брака. Вы вправе просить суд установить вам срок для примирения — в пределах трех месяцев. По истечении указанного срока брак будет расторгнут вне зависимости от того, согласны Вы или нет.