Возражение на исковое заявление по возмещению ущерба ДТП

В производстве суда находится исковое заявление, о возмещении ущерба в результате ДТП, где Истицей заявлен ответчик - собственник автомобиля(муж) и жена , как третье лицо виновница ДТП. От какого лица заявить возражение на иск?

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
От какого лица заявить возражение на иск?
татьяна

Здравствуйте. Возражение на иск может поступить от ответчика. По вашему дела если я правильно понимаю ответчик — муж. Поэтому от его имени и можно подготовить возражение.

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. Возражения на иск могут заявить все указанные в иске лица, как ответчики, так и третье лицо. Каждый подает его от своего имени самостоятельно.

Статья 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Статья 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Ответчик свои возражения может обосновать тем, что не является фактическим причинителем вреда, который и должен, по смыслу ст. 1079 ГК РФ нести ответственность.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Татьяна, подскажите, а в связи с чем иск был подан к собственнику автомобиля?

Им полис ОСАГО был оформлен? Супруга в полис вписана?

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Иск о возмещении ущерба ДТП. У собственника автомобиля срок полиса ОСАГО истек на момент ДТП. Виновницей ДТП признана жена, управляющая автомобилем одна, без доверенности.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возражение на иск может подать как ответчик, так и третье лицо.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
1.Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

поэтому если в суд поступит, наряду с возражениями истца на иск, еще и возражение третьего лица, то это не будет являться нарушением.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Истицей заявлен ответчик — собственник автомобиля(муж) и жена, как третье лицо виновница ДТП
татьяна

если истицей заявлен, ответчик ваш муж, то возражения в суд поступают от ответчика вашего мужа, но если и вас

и жена, как третье лицо виновница ДТП.
татьяна

истица привлекает к ответственности как третье лицо в процессе, то вы обязаны также подготовить возражения на иск. Или передать свои права по доверенности на мужа и он будет в суде участвовать за вас и за себя. согласно ст. 48. Ведение дел в суде через представителей [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права
иметь по этому делу представителя.

Виновницей ДТП признана жена, управляющая автомобилем одна, без доверенности.
татьяна

передавайте свои права по доверенности на мужа, и пусть муж представляет ваши интересы в суде. При этом вы также можете находится в суде и участвовать вместе с мужем в процессе.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Возражение на исковое заявление по возмещению ущерба ДТП
татьяна

Возражение на исковое заявление это мотивированный ответ ответчика или третьей стороны на поданное в суд исковое заявление. В возражении обычно указывается мотивированное возражение на исковое заявление, прикладываются доказательсва обосновывающие Ваши возражения.Кроме того нужно определить, что в исковом заявлении указано не точно, не достоверно, какие обстоятельства не основаны на законе. Возражение или отзыв на исковое заявление должно быть основано на нормах действующего законодательства.

В п. 2 ст. 149 Гражданско-процессуалного кодекса РФ указано, что ответчик на стадии подготовки дела с судебному разбирательству представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. На основании ст. 79 ГПК РФ заявите о назначении судебной экспертизе. Как правило сумма причиненного ущерба выявленная таким образом зачастую разится с экспертизой предоставленной одной стороной. Для суда в приоритете будет последняя. Как правило, таких дел в судах много поэтому срок экспертизы может быть до 6 месяцев (говорю по практике своего региона).

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Объем вопросов для эксперта так же лучше подготовить заранее. Если есть возможность посмотрите экспертизу истца и найдите где завышена цена (если получится) и попросите сделать акцент на этом месте.