Какие налоги нужно платить с заработка сотрудника, составляющего более 800 тысяч рублей?

Здравствуйте, прошу ответить какие налоги я должен буду уплачивать в случае начисления ежемесячного оклада более 800 000 руб одному из сотрудников компании? Прошу отвечать подробно со ссылками на законы и требования НК. С уважением, Оскар

, Оскар, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Оскар!

При таком размере оклада ставка НДФЛ будет составлять 13 процентов. Размер ставки в Вашем случае не зависит от размера оклада. Ниже ссылка на ст. 224 Налогового кодекса, которой установленыттсавки НДФЛ.

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

Если остались вопросы — пишите.

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

В добавление к ответу коллеги. Ставка страховых взносов установлена в размере 30% (в т.ч. 22% пенсионный фонд, 2,9% фонд социального страхования (ФСС) и 5,1% фонд медицинского страхования (ФФОМС)).

Пенсионный фонд: при превышении предельной величины (на 2016 год она установлена в размере 796 000 руб) уплачивается взнос в пенсионный фонд по ставке 10%.

ФСС: предельная величина базы составляет 718 000 руб, свыше этой суммы взнос не уплачивается.

ФФОМС: взнос выплачивается со всей заработной платы.

Допустим начисления за год составили 800 тыс *12 = 9,6 млн руб.

С 718 тысяч уплачивается взносы по ставке 22+2,9+5,1 = 30%

С разницы между 796 тыс и 718 тыс взносы уплачивается по ставке 22%+5,1%=27,1%

С разницы межу 9,6 млн и 796 тыс взносы уплачиваются по ставке 10%+5,1%=15,1%

Статья 58.2. Тарифы страховых взносов в 2012 — 2018 годах1.1. В 2015 — 2018 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, для которых статьями 58, 58.1, 58.4 — 58.6 настоящего Федерального закона установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации:
22,0 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
10,0 процента свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1 процента.