Как добиться выплаты алиментов, если нет средств на проведение ДНК-теста?

Здравствуйте

У меня нет денег на доказательство отцовства

Нет денег кроме детского пособия на содержания ребенка

Как мне отсудить алименты?

, Полина, с. Коса
Галина Финк
Юрист, г. Омск

для установления отцовства вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

если отец ребенка не согласится с иском — то экспертиза ДНК нужна. но вы можете просить суд провести ее за государственный счет, если вы малоимущая. если отец ребенка не представит генетический материал для проведения экспертизы — отцовство тоже будет считаться установленным
сразу вместе иском об установлении отцовства вы можете подать на алименты.

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Доказательством отцовства, помимо экспертизы, могут быть переписка матери с потенциальным «папой»; денежные переводы; выписки из личного дела и биографии ответчика; документы о получении посылок; ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения; справки о составе семьи; открытки, телеграммы, сообщения; документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка; фотографии, видеоматериалы; свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.