Переоформление земельного участка в СТ, если в ЕГРП нет сведений

Земельный участок в с/т, есть право собственности от 1995 года, зарегистрирован в ГКН, в ЕГРП нет сведений. Планируется переоформить по договору дарения. Получается регистрация прав в ЕГРП будет делать только одариваемый. И как этот процесс будет осуществляться после 1 января 2017г.

, Света, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Света!

Регистрация ранее возникшего права собственности осуществляется в настоящий момент, это не видно заявителям, но процесс идет, заявление берут и на регистрацию права собственности. После вступления в силу 218-ФЗ ситуация никак не изменится, ранее возникшие права необходимо будет регистрировать для регистрации перехода права собственности к новому собственнику. Отсутствие необходимых документов является основанием для приостановления регистрации.