Можно ли требовать ремонта или замены товара, если продавец ссылается на гарантию по чеку?

В магазине юлмарт была куплена электронная сигарета, у нее запала кнопка включения и она перестала включаться. Придя в магазин, мне сказали что гарантия на товар по чеку всего 1 месяц и чтобы я обращался к производителю. Скажите могу ли я настаивать чтобы магазин нес ответственность за неисправный товар и сам связывался с производителем, на основе каких статей я могу требовать ремонта у продавца? Могут ли меня обманывать сроком гарантии по чеку, ведь это не чем не подтверждено, сколько времени у них гарантия?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Илья. В соответствии с ч.2 ст.18 «Закона о защите прав потребителей» «требования, указанные в ч.1 ст.18 вышеуказанного закона, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю». Таким образом, право выбора лица, которому потребитель предъявит требования в период гарантийного срока, принадлежит потребителю. Отказ продавца в данном случае неправомерен. Требуйте книгу жалоб, а свои требования излагайте в письменном виде в виде претензии, которую вручаете под подпись продавцу.