8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться пересмотра решения суда по разделу имущества, спустя 2 года?

Здравствуйте.

После развода моих родителей, собственников в квартире стало двое (каждый 1/2) - мама и папа. До этого 15 лет единственным собственником была мама (имущество приобреталось в браке). Брак был расторгнут в одностороннем порядке, инициатором был отец, после чего было принято решение продавать квартиру. Но теперь мы задумались над тем, как нам жить втроем (мама, совершеннолетний я и моя несовершеннолетняя сестра) и что можно приобрести на деньги, которые будут получены за нашу половину.

Вопрос - можно ли пересмотреть решение суда (со сроком давности 2 года) в нашу пользу (увеличить долевую собственность), учитывая то, что у меня несовершеннолетняя сестра. Что для этого нужно сделать и каковы шансы, спасибо.

Показать полностью
, Мичо, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

В 2010 году Верховный Суд допустил в соотвествии с СК РФ отступление от принципа равенства долей при разделе имущества при разводе. Именно интересы несовершеннолетних детей играют определяющую роль. Поэтому судебная практика имеется и шансы велики.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

1
0
1
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Даже если Вы сможете восстановить срок для подачи кассационной жалобы, то в отсутствии существенных нарушений норм материального или процессуального права со стороны суда и судебной коллегии и в случае, если, если выводы суда и судебной коллегии в судебных постановлениях мотивированы и в кассационной жалобе по существу не будут опровергнуты, возможность пересмотреть судебное постановление, тем более, принятое в Ваших интересах, к сожалению, будет малоперспективна, так как правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции не наделен.

Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и принятия нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в кассационном порядке. Как неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях, противоположный подход приводил бы к несоразмерному ограничению принципа правовой определенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 25.10.2016