Можно ли добиться пересмотра решения суда по разделу имущества, спустя 2 года?

Здравствуйте.

После развода моих родителей, собственников в квартире стало двое (каждый 1/2) - мама и папа. До этого 15 лет единственным собственником была мама (имущество приобреталось в браке). Брак был расторгнут в одностороннем порядке, инициатором был отец, после чего было принято решение продавать квартиру. Но теперь мы задумались над тем, как нам жить втроем (мама, совершеннолетний я и моя несовершеннолетняя сестра) и что можно приобрести на деньги, которые будут получены за нашу половину.

Вопрос - можно ли пересмотреть решение суда (со сроком давности 2 года) в нашу пользу (увеличить долевую собственность), учитывая то, что у меня несовершеннолетняя сестра. Что для этого нужно сделать и каковы шансы, спасибо.

, Мичо, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

В 2010 году Верховный Суд допустил в соотвествии с СК РФ отступление от принципа равенства долей при разделе имущества при разводе. Именно интересы несовершеннолетних детей играют определяющую роль. Поэтому судебная практика имеется и шансы велики.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

Мария Спиридонова
Юрист

Даже если Вы сможете восстановить срок для подачи кассационной жалобы, то в отсутствии существенных нарушений норм материального или процессуального права со стороны суда и судебной коллегии и в случае, если, если выводы суда и судебной коллегии в судебных постановлениях мотивированы и в кассационной жалобе по существу не будут опровергнуты, возможность пересмотреть судебное постановление, тем более, принятое в Ваших интересах, к сожалению, будет малоперспективна, так как правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции не наделен.

Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и принятия нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в кассационном порядке. Как неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях, противоположный подход приводил бы к несоразмерному ограничению принципа правовой определенности.