Как отозвать обвинение в сексуальном домогательстве, если несовершеннолетняя дочь ложно оговорила отца?

Несовершеннолетняя дочь подруги ложно оговорила неработающего и пьющего отца в сексуальном домогательстве. Суд-мед экспертиза не проводилась. Отец 5 месяцев сидит в СИЗО. Дочь раскаивается в содеянном, хочет дать признательные показания, но следователь запугивает ее уголовным наказанием за дачу ложных показаний. Как можно разрулить ситуацию? Органы опеки, психологи - они здесь помощники или в чьей компетенции эта ситуация?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дочь раскаивается в содеянном, хочет дать признательные показания, но следователь запугивает ее уголовным наказанием за дачу ложных показаний. Как можно разрулить ситуацию?
Татьяна

Татьяна,

ситуацию «разрулить» можно, но только не заниматься самодеятельностью, дабы не ухудшить ситуацию.

Прежде всего, нужно пригласить для дочери адвоката. Она, как потерпевшая, тоже вправе пригласить адвоката в качестве представителя.

Затем обсудить все обстоятельства дела, с подробностями.

Далее адвокат составит текст показаний девушки.

После этого адвокат подаёт следователю ходатайство о дополнительном допросе потерпевшей, и в протокол вносится слово в слово текст заранее подготовленных показаний.

Вспомним о примечании к ст.307 УК РФ (дача ложных показаний):

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

К сожалению, к ст.306 УК РФ (ложный донос) нет такого примечания, но всё-таки.

Даже если девушку обвинят в ложном доносе, серьёзного наказания ей за это не грозит, с учётом её н/летнего возраста и деятельного раскаяния в содеянном.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. По Вашей просьбе оставлю свои контактные данные.