8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать обвинение в сексуальном домогательстве, если несовершеннолетняя дочь ложно оговорила отца?

Несовершеннолетняя дочь подруги ложно оговорила неработающего и пьющего отца в сексуальном домогательстве. Суд-мед экспертиза не проводилась. Отец 5 месяцев сидит в СИЗО. Дочь раскаивается в содеянном, хочет дать признательные показания, но следователь запугивает ее уголовным наказанием за дачу ложных показаний. Как можно разрулить ситуацию? Органы опеки, психологи - они здесь помощники или в чьей компетенции эта ситуация?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Дочь раскаивается в содеянном, хочет дать признательные показания, но следователь запугивает ее уголовным наказанием за дачу ложных показаний. Как можно разрулить ситуацию?
Татьяна

Татьяна,

ситуацию «разрулить» можно, но только не заниматься самодеятельностью, дабы не ухудшить ситуацию.

Прежде всего, нужно пригласить для дочери адвоката. Она, как потерпевшая, тоже вправе пригласить адвоката в качестве представителя.

Затем обсудить все обстоятельства дела, с подробностями.

Далее адвокат составит текст показаний девушки.

После этого адвокат подаёт следователю ходатайство о дополнительном допросе потерпевшей, и в протокол вносится слово в слово текст заранее подготовленных показаний.

Вспомним о примечании к ст.307 УК РФ (дача ложных показаний):

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

К сожалению, к ст.306 УК РФ (ложный донос) нет такого примечания, но всё-таки.

Даже если девушку обвинят в ложном доносе, серьёзного наказания ей за это не грозит, с учётом её н/летнего возраста и деятельного раскаяния в содеянном.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. По Вашей просьбе оставлю свои контактные данные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Жилищное право
Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака. 1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство? 2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать? 3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
, вопрос №4070241, Иван, г. Ростов-на-Дону
Все
Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к законным
Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к законным представителям несовершеннолетнего Олега, детской клинической больнице, о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в период нахождения на стационарном лечении Максим подвергся физическому воздействию со стороны несовершеннолетнего Олега, в результате чего ему были причинены нравственные страдания, нанесен серьезный ущерб здоровью, личной неприкосновенности, достоинству личности. Отец пострадавшего просил суд взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, причиненного его сыну. Решением районного суда с родителей несовершеннолетнего Олега в пользу несовершеннолетнего Максима взыскана компенсация морального вреда. В удовлетворении исковых требований к детской клинической больнице отказано, в связи с тем, что совершенные действия происходили в вечернее время (время сна), когда лечебный и воспитательный процессы, проводимые в данном учреждении, были закончены, вследствие чего больница не может нести ответственность. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.
, вопрос №4067912, Виктория, г. Воронеж
700 ₽
Семейное право
Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
Здравствуйте, такой вопрос; квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь, теперь пара разводится и хочет поделить квартиру, как можно поделить квартиру? И может ли? Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
, вопрос №4067590, Максим, г. Москва
Наследство
Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
Добрый вечер. Умер отец. Купил квартиру в ипотеку в 2010 году, женился в 2013 году. Умер в 2024 и ипотеку платит еще 7 лет. При вступлении в наследство, на кого делиться квартира. Есть отец, дочь и жена. Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
, вопрос №4066415, Алена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.10.2016