Обязан ли я приватизировать земельный участок, имея право на бессрочное пользование, если оплачиваю за него налог?

Я владею домом на земельном участке, который находится у меня на права бессрочного пользования. На днях ко мне пришли из земельного надзора и сказали, что если я не приватизирую свой участок, буду оштрафован в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ самовольный захват земельного участка.

Как такое возможно, если я постоянно плачу налог на этот участок? Как мне вообще тогда выставляли этот налог если я не имею ни какого отношения к участку?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ангелина.

Если у вас есть документ, подтверждающий ваше право постоянного бессрочного пользования, ни о каком самовольном захвате земельного участка речи идти не может. в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается…
9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним…
9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.