8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли установлена ставка налога в 2% на долевую собственность в подземном паркинге

Я живу в С.-Петербурге и владею долей в подземном паркинге в доме в котором проживаю (всего владельцев машино мест более 30-ти). Общая стоимость подземного нежилого помещения более 50-ти млн. р. ( согласно налогового уведомления). Моя доля составляет 1млн. 600 тыс. р. ( в налоговом уведомлении она указана не в деньгах , а именно долей). Ставка налога на долю в нежилом помещении установлена равной 2% при том, что за квартиру в этом же доме ставка 0,31%.

Вопрос: может ли быть высокая ставка в 2% связана с тем, что весь объект целиком оценивается в 50млн ( 1кв. м. в паркинге гораздо дороже, чем 1 кв. м. в квартираэ этого же дома!) и существует ли способ выделения своей доли именно в стоимостном выражении) с целью снижения процентной ставки налога?

С уважением,

Геннадий

Показать полностью
, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
может ли быть высокая ставка в 2% связана с тем, что весь объект целиком оценивается в 50млн ( 1кв. м. в паркинге гораздо дороже, чем 1 кв. м. в квартираэ этого же дома!)
Геннадий

Добрый день! Не только может, но так оно и есть. Налоговая ставка зависит от инвентаризационной стоимости. А вы сами утверждаете, что эта стоимость больше, чем в жилых помещениях.

существует ли способ выделения своей доли именно в стоимостном выражении) с целью снижения процентной ставки налога?
Геннадий

Даже если бы существовала, Вы бы все равно не снизили бы налоговую ставку. Что доля, что стоимость — она в любом случае выше, чем в квартире. Поэтому я считаю, что способов снижения налоговой ставки в этом случае просто нет

0
0
0
0
Уточнение. Подвальное помещение, используемое под машино места ( гаражи) непригодно для организации офисов и торговых площадей.
Геннадий

Паркинг является объектом бытового обслуживания.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Геннадий!

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

При определении налоговой базы по кадастровой стоимости налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих размеры установленные п. 2 ст. 406 НК РФ (2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ (нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3de6221d2f44e19974752cf8651984a48691ea36/

Считаю что такая налоговая ставка для Вас установлена правомерно.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, прочитал только утром.

Уточнение. Подвальное помещение, используемое под машино места ( гаражи) непригодно для организации офисов и торговых площадей. Можно ли на этой основе оспаривать ставку в 2% ?

Спасибо за ответ, прочитал только утром. Уточнение. Подвальное помещение, используемое под машино места ( гаражи) непригодно для организации офисов и торговых площадей. Можно ли на этой основе оспаривать ставку в 2%?
Геннадий

Добрый день, Геннадий!

Нет, нельзя, т.к. подвальное помещение, используемое под машиноместа (гаражи) пригодно для размещения объектов бытового обслуживания, и фактически используются для размещения объектов бытового обслуживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.10.2016