Как снять обременение с дома, купленного с материнским капиталом?

Можно снять обременение по материнскому капиталу если продавец уже умер но у меня есть доверенность и завещание на счет в банке куда переводились деньги с пенсионного фонда...спасибо

, Станислав, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, нельзя. Доверенность утратила силу после смерти доверителя, поэтому вы не можете обратиться в Управление Росреестра с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Покупателям жилого помещения необходимо обратиться в суд. Вы можете выступать свидетелем, что не успели обратиться с заявлением о погашении регистрационной записи. Деньги вы получите по завещанию, на регистрационные записи это не влияет.

Станислав
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Екатерина.Спасибо что ответили на мой вопрос.и деньги я получил и передал их продавцу еще когда он был жив.теперь я должен это доказать,не думаю что это будет сложно.А вот какова вероятность что покупатель выиграет суд,я в этом заинтересован,так как она является моей супругой,и стоит ли мне нанять адвоката?Заранее спасибо!

Думаю, что вероятность достаточно велика. Иск необходимо предъявлять к наследникам продавца. Кто является наследником? Или завещание написано полностью на вас на все имущество?

Адвоката нанимать не обязательно, главное правильно составить исковое. Было бы идеально, если бы ответчики признали иск.