Имеет ли право на наследство младший сын, если мать все завещала старшему сыну?

Ситуация следующая. Мать и младший сын владеют квартирой в равных долях (пополам) Мать наследует свою половину старшему сыну ( после своей смерти) Вопрос такой: имеет ли младший сын на равную долю от наследства т.е. на половину того , что наследовала мать старшему сыну?

, Алексей, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Если мама составит завещание в пользу старшего сына, то младший может претендовать на наследство только в том случае, если будет иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).