Отсудить детей

Добрый вечер. Решил поделиться с вами своей проблемой. С супругой мы прожили без малого 10 лет. В браке у нас родились двое мальчишек. Влад старший на данный момент ему 8 лет, а младший Василий ему 6 лет. Скажу сразу, я их очень сильно люблю. Каждое лето супруга увозит их к тещи с тестем на лето в деревню, там они и сейчас. После отъезда детей с супругой состоялся суд, так как, два раза ее придупреждал если поймаю с другим то будет развод, так оно и получилось, судебное решение вступило в силу 2 августа. На обжалование решения дали месяц. Детей привезти она не собирается обратно в город, будут жить в деревне. Влад, должен пойти во второй класс, а у младшего еще год садика и в первый класс. С момента последней нашей встречи, супруга рассказала, что снимает комнату и не может привезти детей в город, потому что ее зарплаты не хватит на троих, и потому дети остануться в деревне. Василия, младшего подготавливают в первый класс так как в деревне нет детского садика, Влад пойдет во второй. Школа там далековато от дома, нет аптеки так же как и больница в 40км от деревни. Прописаны дети и супруга по моему городскому адресу. Получается, что я не могу принимать участие в воспитании детей потому что нас разделяют 1050 км. А супруга вообще не звонит ни своим детям, ни родителям, повесила их своим родителям на шею, те конечно рады что внуки с ними, любят их, но я так понимаю, что воспитанием она заниматься не собирается. Как отвезла детей в начале лета, приехала обратно сейчас живет и радуется жизни. Старший сын в течении двух лет посещает центр социальной реабилитации детей, связанны с диагнозом: задержка речевого развития. На протяжении первого года учебы в школе, Влад занимался с психологом, так же слабый иммунитет, часто болеет. В общем ему нужны наблюдения специалистов. Есть свои дом, в котором места хватит всем у каждого своя комната. Вот такие дела. И я бы хотел проконсультироваться по данной ситуации. Самое мое большое желание, это чтобы дети остались со мной, как мне это сделать и возможно ли это. Как мне быть в такой ситуации??? Заранее большое спасибо.

, Алексей Николаев, г. Иркутск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Сначала поговорите со своей бывшей супругой и попробуйте прийти к какому-либо соглашению. Судебные тяжбы по семейным вопросам, а особенно споры о месте проживания детей достаточно сложны и могут нанести психическую травму детям. Если Вам не удастся договориться и Вы решите обратиться в суд, то Вам следует тщательно подготовиться. Собирайте характеристики, справки о заработной плате, об условиях проживания. Решающую роль в данном споре будет иметь мнение детей. Скорее всего, суд направит Вас (родителей) и детей к психологу, который будет определять с кем дети хотят жить, к какому из родителей более привязаны и т. д.