Как решить спор с управляющей компанией?

Имеет ли право управляющая компания требовать оплату за охрану двора, если в квартире никто не проживал и нет договора с управляющей компанией?

, Самир, г. Каспийск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Объем услуг и их оплаты по содержанию общедомового имущества куда входит и придомовая территория определяет общее собрание собственников МКД и его решение обязательно для всех собственников жилых помещений МКД не зависимо от их проживания в квартире и наличие договора с УК если за данное решение проголосовало 2\3 от общего числа собственников МКД. Требуйте копию решения и проект договора управления с УК.

Самир
Клиент, г. Каспийск

Если собрание жильцов не проводилось. Просто собрали голоса пройдя по квартирам. И в этом случае они имеют право требовать с меня оплату за охрану домовой территории за период времени когда я там не проживал?

Нет основания к оплате за услугу ( письменно оформленного решения собственников и договора ) нет и оплаты. Вы разберитесь с УК а не гадайте и предполагайте. Потребуйте ознакомиться с документом который дает им право и основания требовать с вас плату за дополнительную услугу.