Какова норма накопления мусора, подлежащего уборке с дворовых территорий, на один квадратный метр уборочной площади в год для Санкт-Петербурга?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/730095/

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 09.07.2008 N 30-р

1. Утвердить с 01.08.2008 нормативы образования твердых бытовых отходов населением, проживающим в жилищном фонде Санкт-Петербурга, из расчета на одного человека в год в размере:
1.1. Твердые бытовые отходы, исключая крупногабаритные, — 1,54 куб. м — 289 кг в год (плотность 187,5 кг/куб. м).
1.2. Крупногабаритные твердые бытовые отходы — 0,34 куб. м — 73 кг в год (плотность 214,0 кг/куб. м).
Нужен норматив образования мусора при уборке 1 кв. м. территории (двор, сквер, улица, тротуар) в год, а не расчёт на 1 чел.
Елена

Вот здесь посмотрите:

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от
09.07.2008 N 30-р «Об утверждении нормативов образования твердых
бытовых отходов населением, проживающим в жилищном фонде Санкт-Петербурга»
с 01.08.2008 утверждены нормативы образования ТБО населением, проживающим в жилищном фонде Санкт-Петербурга, из расчета на одного человека в год. В соответствии с
данными нормативами:

— объем образования ТБО, исключая крупногабаритные, — 1,54 куб. м в год или 289 кг в год, плотность
187,5 кг/куб. м;

— объем образования крупногабаритных ТБО — 0,34 куб. м
в год или 73 кг в год, плотность 214 кг/куб. м.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужен норматив образования мусора при уборке 1 кв. м. территории (двор, сквер, улица, тротуар) в год, а не расчёт на 1 чел.

Елена

Такой информацией не обладаем в связи с тем, что каждое муниципальное образование Санкт-Петербурга и Ленинградской области самостоятельно устанавливает тарифы на своей территории. Вам эту информацию нужно уточнить в своеем муниципальном образовании

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если говорить о порядке начисления. то с 2016 года ТБО начисляется по нормативу, а не по доле.

По доле начисляется ДО 2016 года.

По ЖК РФ

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть и исходя из нормативов на человека и должны выставлять оплату. Нормативы выше коллеги привели, повторяться не буду.