Вступило в силу постановление правительства №603?

Вступило или нет в силу постановление правительства №603 по ОДН (вода и

электроэнергия)

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» вступило в силу — 30.06.2016.

Органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право принимать (изменять) решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года или в течение отопительного периода). Такое решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта РФ.
Дата увеличения повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг до 1,5 при расчете платы за предоставленные коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых коммунальных услуг и помещения которых не оснащены такими приборами учета, перенесена с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года.
Органы государственной власти субъектов РФ до 31 декабря 2016 года вправе принять решение о поэтапном переходе к установлению единых на территории субъекта РФ нормативов потребления коммунальных услуг в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта РФ, при условии утверждения органами государственной власти субъектов РФ программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в отдельных категориях многоквартирных домов, предусматривающих в том числе установку приборов учета энергетических ресурсов. В случае принятия такого решения переход к единым на территории субъекта РФ нормативам потребления коммунальных услуг должен быть завершен не позднее 1 января 2020 года.