Зачет периода службы в ФСИН в общую военную выслугу

Учитывается ли период службы в уголовно-исполнительной в общую военную выслугу, и как следствие - при расчете отпуска военнослужащему по контракту?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Учитывается ли период службы в уголовно-исполнительной в общую военную выслугу
Дмитрий

Согласно п.7 ст.3 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

То есть, служба в ФСИН в общую продолжительность военной службы не входит.

как следствие — при расчете отпуска военнослужащему по контракту?
Дмитрий

При расчете отпуска выслуга считается в льготном исчислении, поэтому служба в ФСИН входит в нее.

п.2 ст.29 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
Как подвязать к отпуску?
Дмитрий

Так и подвяжите.

п.2 ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 служба в ФСИН входит в льготное исчисление выслуги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продолжительность отпуска, по смыслу Положения о порядке прохождения военной службы определяется в зависимости от общей продолжительности военной службы

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Общая продолжительность военной службы определена как

время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Военная служба, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, служба в ФСИН в общую продолжительность военной службы не входит.

Учитывается ли период службы в уголовно-исполнительной в общую военную выслугу,
Дмитрий

Данный период будет учтен при назначении пенсии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);
Так согласно Правилам исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)
Москвитин Александр

Данное постановление к вопросу определения продолжительности отпуска не имеет никакого отношения.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

У меня сейчас идет 1 год за 1,5 службы, в фсин было также. как известно отпуск расчитывается в льготном исчислении. И мне не хватает именно этого периода в фсин до 15 лет в льготке, чтобы добавили 5 суток к отпуску. То что идет к пенсии по 941 пост. правит, и надбавки за выслугу по пост. правит. 1074 я знаю. Как подвязать к отпуску?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, да полагаю что учитывается служба в ФСИНе в общую выслугу лет, но в военную выслугу она не входит.

Так согласно Правилам исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств;
в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);
г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;
е) приостановление военной службы военнослужащих в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, назначения судьями военных судов или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
ж) нахождение в плену или в качестве заложников, а также интернирование в нейтральных странах — до полного выяснения обстоятельств захвата в плен, в качестве заложников, интернирования, освобождения;
з) безвестное отсутствие — до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
и) содержание под стражей, отбывание наказания в местах лишения свободы — в случае вынесения оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, необоснованного привлечения к уголовной ответственности;
к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения с военной службы и последующего восстановления на военной службе в установленном порядке;
л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;
м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
н) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе в должностях стажеров;
т) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства Российской Федерации.

Но именно в военную выслугу не входит.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

У меня сейчас идет 1 год за 1,5 службы, в фсин было также. как известно отпуск отпуск расчитывается в льготной исчислении. И мне не хватает именно этого периода в фсин до 15 лет в льготке, чтобы добавили 5 суток к отпуску. То что идет к пенсии по 941 пост. правит, и надбавки за выслугу по пост. правит. 1074 я знаю. Как подвязать к отпуску?

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Смотрите, в 941 постановление признается, что служба в уфсин в льготном исчислении включается в общий стаж военной службы для начисления пенсии, в постановлении 1074, что включается в календарном исчислении для выплаты надбавки... Почему нельзя на автомате сделать привязку к отпуску?