Можно ли выписать человека из общежития, если он не проживает в нем более 20 лет, но оплачивает ЖКХ?
Добрый день. Можно ли выписать человека с общежития,если он не проживает в нем более 20лет, но ЖКХ все оплачивает?
, Ольга, г. Волгоград
Добрый день. Можно ли выписать человека с общежития,если он не проживает в нем более 20лет, но ЖКХ все оплачивает?
добрый день,
Статья 90 Жилищного кодекса РФ
предусматривает право наймодателя жилого помещения выселить нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Возможность наймодателя выселить нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи имеется лишь в случае использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушение (ст.91 ЖК РФ).
Длительное непроживание нанимателя и (или) членов его семьи в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, не влечёт за собой возможность его выселения.