Могу ли я подать в суд не по месту регистрации?

Добрый день!

Хочу узнать могу ли я подать на развод в мировой суд города Санкт-Петербурга, если я и мой муж прописаны в другом регионе страны. Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Если говорить о территориальной подсудности указанной категории дел, то к ним применимы правила общей, альтернативной, договорной подсудности и подсудности по связи дел (ст. 28, 29, 31, 32 ГПК РФ).
По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

п.4 ст. 29 ГПК. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что по месту основной регистрации вам необходимо будет разводиться. Но вам не обязательно туда ехать, данное заявление можно подать почтой России, с заявлением о рассмотрении в отсутствии или по доверенности, чтобы кто-нибудь местный вас представлял(доверенность тоже почтой отправите) и решение вынесут без вас.

Удачи!