Очередной отпуск находясь в декрете

Здравствуйте. Такая ситуация. Я в декрете, но у меня не использован отпуск за 2016 год и проезд. Я хочуего использовать в следующем году летом. В отпуске по уходу за ребенком я с сентебря 2016.На мою должность временно приняли сотрудника, если я в след.году прерву свой декрет и воспользуюсь очередным отпуском не выходя на работу и после отпуска вернусь сразу обратно в декрет, как нибудь это повлияет на временного сотрудника? И второй вопрос: есть второй сотрудник на такой же должности как и я,мы друг друга заменяем, может ли она быть в это же время в отпуске когда я воспользуюсь правом отпуска?

, Евгения, г. Якутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

если я в след.году прерву свой декрет и воспользуюсь очередным отпуском не выходя на работу и после отпуска вернусь сразу обратно в декрет, как нибудь это повлияет на временного сотрудника?
Евгения

Нет, на временном работнике это никак не отразится. Вы прервете отпуск по уходу за ребенком, используете ежегодный отпуск и снова уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Оснований для увольнения временного сотрудника не будет.

И второй вопрос: есть второй сотрудник на такой же должности как и я, мы друг друга заменяем, может ли она быть в это же время в отпуске когда я воспользуюсь правом отпуска?
Евгения

Не понятно, это как? На одной должности не могут быть оформлено два работника.

есть второй сотрудник на такой же должности как и я, мы друг друга заменяем, может ли она быть в это же время в отпуске когда я воспользуюсь правом отпуска?
Евгения

Если в штате две аналогичные должности и вы друг друга заменяете, то конечно она может быть тоже в очередном отпуске, также как и временный сотрудник (если вы его имели в виду). Все зависит от графика отпусков и от согласования отпуска с руководителем.

Евгения
Клиент, г. Якутск

Да , в штате 2 аналогичные должности. Я спрашиваю именно про второго сотрудника, не временного. Значит я могу спокойно в любой момент прервать декрет и воспользоваться очередным отпуском, и на этих людей это никак не повлияет? а можно ссылки на ТК РФ, а то кадры у на не очень. Спасибо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
если я в след.году прерву свой декрет и воспользуюсь очередным отпуском не выходя на работу и после отпуска вернусь сразу обратно в декрет, как нибудь это повлияет на временного сотрудника?
Евгения

Здравствуйте. Может., Вы всё равно будете выходить на работу, так как 2 отпуска одновременно не получится отгулять и его договор будет расторгнут автоматически. Придётся его по новой брать на работу.

Если оформят отпуск без выхода на работу, тогда да, не повлияет.

И второй вопрос: есть второй сотрудник на такой же должности как и я, мы друг друга заменяем, может ли она быть в это же время в отпуске когда я воспользуюсь правом отпуска?
Евгения

Может

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Находиться в двух отпусках одновременно Вы не можете (в декретном и очередном), поэтому, фактически, чтобы пойти в отпуск, Вам необходимо написать заявление на выход из декретного отпуска, прервав декрет, можно пойти сразу же в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
как нибудь это повлияет на временного сотрудника?

Таким образом, если Вы выйдите на работу, это будет означать, что сотрудник, который занимает Ваше место будет уволен, т.к. он взят на работу на время Вашего декрета.

Если после того, как Вы отгуляете отпуск, решите вновь продолжить уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 или 3-х лет, необходимо снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком на основании ст. 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
И второй вопрос: есть второй сотрудник на такой же должности как и я, мы друг друга заменяем, может ли она быть в это же время в отпуске когда я воспользуюсь правом отпуска?
Евгения

Можно, если есть кому работать, это на усмотрение руководства.