Возможен ли выезд из РФ, если у меня оформлено временное убежище?

У меня временное убежище,но загран паспорт на руках.могу ли я поехать на неделю в Израиль,не сообщая в ФМС.или вообще могу ли я съездить.

, Наталья, нп. Брянск-4
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет не можете вы выехать за пределы Российской федерации со статусом беженца, статус беженца не позволяет Вам покидать территорию России. Для того, чтоб выехать хотя бы временно, вам нужно оформить РВП, после получения РВП, вы сможете написать заявление на возврат паспорта гражданина той страны, из которой вы приехали в Россию.И по нему вы уже сможете съездить туда, куда вам нужно, не нарушая сроки .