Как взыскать долг по алиментам с должника?

Муж работает неофициально,от алиментов уклоняется,долг по алиментам составляет более 300тыс. Подскажите пожалуйста,что делать и как взыскать с него долг.

, Наталья Юрьевна Мальшина, г. Мурманск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если исполнительный лист у Вас уже есть и/или он уже передан приставам на исполнение — обращайтесь к приставу (это обязанность ССП изыскивать средства у должников). Если пристав работать не будут — пишите на них жалобы.

Ольга Зименс
Юрист

Наталья, согласно статье 112 Семейного Кодекса РФ:

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате
алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по
алиментам производится из заработка
и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при
недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из
находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных
средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных
средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим
организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При
недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество
лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть
обращено взыскание.

И статьи 115СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

А так же получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной
уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.