Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать долг по алиментам с должника?

Муж работает неофициально,от алиментов уклоняется,долг по алиментам составляет более 300тыс. Подскажите пожалуйста,что делать и как взыскать с него долг.

26 Июля 2013, 03:24, вопрос №141808 Наталья Юрьевна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Если исполнительный лист у Вас уже есть и/или он уже передан приставам на исполнение — обращайтесь к приставу (это обязанность ССП изыскивать средства у должников). Если пристав работать не будут — пишите на них жалобы.

    26 Июля 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Наталья, согласно статье 112 Семейного Кодекса РФ:

    Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате
    алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по
    алиментам производится из заработка
    и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при
    недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из
    находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных
    средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных
    средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим
    организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При
    недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество
    лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть
    обращено взыскание.

    И статьи 115СК РФ:

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
    алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
    неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
    алиментов за каждый день просрочки.

    А так же получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной
    уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
    просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
    покрытой неустойкой.

    26 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats