С чего начать развод, если есть дети и ипотека?

Здравствуйте! Собираемся с мужем разводиться. У нас ипотечная однокомнатная квартира (куплена в браке) по 1/2 доли в собственности, двое детей - 3 и 4 года, использован материнский капитал в целях погашения части кредита за квартиру. Дети после развода будут жить со мной в этой квартире. Муж обязуется (пока говорит устно) продолжать выплачивать ипотеку. Я пока не работаю, т.к. дети довольно часто болеют, но после развода точно буду устраиваться. С чего нам начать бракоразводный процесс? Как делится квартира в таких случаях? Как долго всё это может затянуться?

, Елена, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена, если нет спора о детях вы можете обратиться в мировой суд. В данном случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом и делиться будет пополам.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore