Нужно ли делать межевание дачного участка, если есть право собственности на дачный дом?

Нужно ли проводить межевание дачного земельного участка? Если есть право собственности на землю, на дачный домик. Присвоен кадастровый номер, куплен участок в 2013 году, при оформлении документов межевание не делали.

, Владимир, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Владимир, здравствуйте,

межевание (или установление границ) — важная землеустроительная процедура.

Только она позволяет установить пока «виртуальные» границы вашего участка (пусть уже с установленной площадью и закреплённым правом) на местности.

Это не является вашей обязанностью.

Однако для цели будущего безопасного владения, пользования и распоряжения земельным участком, разумеется, межевание необходимо запланировать для минимизации возможных споров в дальнейшем.

С уважением.