Возврат предоплаты при аренде помещения

Добрый день! Хотели арендовать помещение автомойки под СТО, внесли предоплату 20000 р., в расписке написано, что если арендодатель отказывается сдавать, то предоплата возвращается, а если арендатор отказывается от аренды и подписания договора, то не возвращается. Договор на момент составления расписки мы не видели, а сейчас они в договоре прописывают 20 кв.м., а по факту 300 кв.м. Мы на такое не готовы. Обязаны ли они вернуть предоплату?

  • 7d04c7Fh2_4
    .jpg
, Яна Николаевна Ковалева, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Фактически можно расценивать вашу расписку как соглашение о залоге. Расторжение возможно по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения обязательств законом не разрешен.

Принято Постановление Пленума ВАС РФ ОТ
17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о
залоге»

А) Изменение основного обязательства,
обеспеченного залогом, само по себе не означает прекращение действия соглашения
о залоге
В указанном Постановлении Пленум ВАС РФ отметил, что, несмотря
на то, что залог имеет акцессорную (дополнительную) природу, его не всегда
можно признать недействительным в автоматическом порядке, если основное
обязательство изменилось.
В пункте 13 Постановления о залоге указано, что в случае
изменения срока действия или размера обеспеченного обязательства соглашение
о залоге продолжает
действовать на тех условиях, которые были установлены при его заключении. Можно
говорить о том, что увеличение основного обязательства залоговому обеспечению
не требуется дополнительного согласования для продолжения обеспечения части,
которая имелась в виду во время заключения соглашения о залоге. Кроме того,
увеличение срока действия обеспеченного обязательства приведет к тому, что
требование об обращении взыскания на предмет залога будет действительным только
до окончания срока исковой давности, который был изначально согласован при
обеспечении основного обязательства.
В Постановлении о залоге также отмечено, что отсутствие в
соглашении о залоге указания на тот факт, что обеспечение распространяется и на
проценты по кредиту, говорит о том, что залог обеспечивает только обязательство
по уплате основной суммы долга.
Б) Незначительность нарушения
обязательства, обеспеченного залогом, должен доказывать залогодатель
Положения пункта 19 Постановления устанавливают, что информация
о незначительности нарушения основного обязательства, обеспеченного залогом,
указанная в пункте 2 статьи 348 ГК РФ, может быть применена и к залоговым
отношениям, которые возникают в силу закона. Это правило означает, что
незначительным можно считать нарушение основного обязательства, не превышающего
5% от рыночной стоимости предмета залога. Именно на залогодателя в этом случае
возлагается бремя доказывания.

Вы можете оспорить в судебном порядке соглашение .

Яна Николаевна Ковалева
Клиент, г. Омск

То есть по сути, они не должны возвращать предоплату, если мы в одностороннем порядке отказываемся от подписания договора? А то, что они вместо 300 кв. м. прописывают 20 кв.м.-это законно?

Это что в расписке указано?