8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать товар, если приходные документы были утеряны во время переезда?

Здравствуйте!

Имеются запасные части и расходные материалы для копировальной техники. В результате многочисленных переездов документы на товар утеряны, да и списаны со склада ООО давно. Выбрасывать жалко, как можно оформить продажу не нарушив налоговое законодательство?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Валерий здравствуйте!

Если запчасти уже списаны, то при продаже их нужно снова отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Сделать это можно по результатам инвентаризации. И отразить по рыночной стоимости.Подтвердить ее можно одним из следующих способов:

— справкой от имени вашей компании на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ, Интернет);

— отчетом независимого оценщика.

Рыночная стоимость излишков имущества, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов по состоянию на дату, на которую проводилась инвентаризация:

— в налоговом учете (как для целей налога на прибыль, так и при УСН) — в полной сумме (п. 8, 20 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ);

— в бухгалтерском учете — в сумме, не покрытой зачетом при пересортице (п. 28 Положения по бухучету № 34н, подп. «а» п. 29 Методических указаний по учету МПЗ, п. 36 Методических указаний по учету ОС).

В бухучете проводка будет такая:

Д (01, 41,43) – К 91 – отражены излишки, выявленные при инвентаризации.

Выявленный излишек принимается к учету в качестве МПЗ по фактической себестоимости, которой является рыночная стоимость товара. Под текущей рыночной стоимостью товара понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п. 2, 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н, подп. «а» п. 28 Положения по ведению
бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Рыночная стоимость выявленных излишков товара включается в состав прочих доходов организации (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

На дату передачи покупателю принятого к учету товара отразите доход по обычным видам деятельности (выручку от продажи) в сумме, установленной договором купли-продажи (п. 5, 6.1, 12 ПБУ 9/99). Одновременно фактическая себестоимость переданного покупателю товара учитывается в себестоимости продаж (п. 5, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Налог на прибыль.

Стоимость излишков товара, выявленных в результате инвентаризации, учтите в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по рыночной цене указанных излишков на дату их выявления.

Выручку от реализации товара включите в состав доходов от реализации о стоимости, указанной в договоре купли-продажи (без учета НДС) (п. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). Этот доход уменьшается на стоимость товара. Стоимость выявленного излишка товаров для целей налогообложения определяется как рыночная цена этих товаров, определенная на момент признания внереализационного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 268, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 23.09.11 № 03-03-06/1/583).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016