8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместят ли по ОСАГО предварительные заработки, если потерпевший в ДТП не смог выполнить заказы?

Добрый день. 20.09.16 г. брат попал в ДТП, потерпевший, причинен вред здоровью. По трудовой не устроен. 06.09.16 заключил договор оказания услуг на ремонт квартиры, по которому он исполнитель.Стоимость услуг - 80 тыс, 10 тыс.аванса получил, срок 2 недели. А с 01.10.16 еще и предварительный договор на ремонт другой квартиры сумма договора 50 тыс. Теперь и первую квартиру не доремонтировал, и вторая сорвалась? Он эти неполученные деньги может получить по страховке ОСАГО виновника или должен требовать с виновника напрямую, через суд?

, Люда, г. Уфа
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ФЗ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Так что в данном случае надо обращаться в суд за взысканием с виновника.

В обоснование своих требований ему надо будет расписать размер упущенной выгоды, предоставить обоснование (договоренность о ремонте на словах толком не будет воспринята, лучше составить договоры на оказание услуг если их еще нет).

Шансы взыскать в данном случае хорошие.

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Уфа

Антон, добрый день! Я почему спросила : Согласно п.4 ст.12 Закона об ОсАГО страховщик возмещает утраченный заработок (доход) при при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. 

Ведь уже заключенный договор - это, наверно, не упущенная выгода?

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Если Ваш брат не сможет выполнить в срок свои обязательства то он не только на него самого могут подать в суд.

По второму объекту договор предварительный, поэтому не факт что здесь речь именно о доходе. Так как по сути, если он не сможет заключить сам договор из-за причиненного вреда здоровью то речь пойдет об упущенной выгоде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 24.10.2016