Возместят ли по ОСАГО предварительные заработки, если потерпевший в ДТП не смог выполнить заказы?

Добрый день. 20.09.16 г. брат попал в ДТП, потерпевший, причинен вред здоровью. По трудовой не устроен. 06.09.16 заключил договор оказания услуг на ремонт квартиры, по которому он исполнитель.Стоимость услуг - 80 тыс, 10 тыс.аванса получил, срок 2 недели. А с 01.10.16 еще и предварительный договор на ремонт другой квартиры сумма договора 50 тыс. Теперь и первую квартиру не доремонтировал, и вторая сорвалась? Он эти неполученные деньги может получить по страховке ОСАГО виновника или должен требовать с виновника напрямую, через суд?

, Люда, г. Уфа
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ФЗ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Так что в данном случае надо обращаться в суд за взысканием с виновника.

В обоснование своих требований ему надо будет расписать размер упущенной выгоды, предоставить обоснование (договоренность о ремонте на словах толком не будет воспринята, лучше составить договоры на оказание услуг если их еще нет).

Шансы взыскать в данном случае хорошие.

Люда
Клиент, г. Уфа

Антон, добрый день! Я почему спросила : Согласно п.4 ст.12 Закона об ОсАГО страховщик возмещает утраченный заработок (доход) при при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая.

Ведь уже заключенный договор - это, наверно, не упущенная выгода?

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Если Ваш брат не сможет выполнить в срок свои обязательства то он не только на него самого могут подать в суд.

По второму объекту договор предварительный, поэтому не факт что здесь речь именно о доходе. Так как по сути, если он не сможет заключить сам договор из-за причиненного вреда здоровью то речь пойдет об упущенной выгоде.