В каком размере можно удерживать алименты, если у мужа из зарплаты удерживают деньги в счет кредита?

Добрый день, подскажите хотим с мужем заключить добровольное соглашение на алименты (2 детей) у мужа имеется исполнительный лист по кредитам, вычитывают 50% от зарплаты, сколько он может указать в соглашении на алименты и как они будут высчитываться вместе с уплатой по кредиту. Какую максимальную сумму мы можем указать в соглашении, нужно ли подавать в суд или достаточно просто нотариально заверенное соглашение отнести в бухгалтерию

, Ольга, г. Омск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Какую максимальную сумму мы можем указать в соглашении,
Ольга
СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Размер алиментов определяете между собой самостоятельно, но он не может быть ниже причитающихся алиментов по взысканию через суд.

нужно ли подавать в суд или достаточно просто нотариально заверенное соглашение отнести в бухгалтерию
Ольга

Подавать в суд не нужно. Нужно нотариально удостоверить. Да, потом относите в бухгалтерию.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением, Анна.