Вопрос о таможенном праве

Если хозяин авто выехал за границу, может ли другой гражданин по доверенности выехать обратно на этом авто?

, Алан, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алан! Поясните, пожалуйста. Автомобиль в режиме временного ввоза, а собственник выехал за границу? И требуется вывезти автомобиль его представителю по доверенности?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алан!

Да, может. Если собственник автомобиля в нем не будет находится, то необходима обязательно нотариальная доверенность с формулировкой «с правом выезда за границу» или «с правом ввоза (вывоза) транспортного средства за границу». В зависимости от страны, в которую вы направляетесь, может потребоваться перевод доверенности и проставление апостиля (если это не страна-участница СНГ).

Удачи Вам!