8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доверенность от собственника муниципальных квартир

Добрый день. Кто должен выдать доверенность от имени собственника муниципальных квартир на участие в общем собрании мкд?

Муниципальные квартиры принадлежат муниципальному образованию " городскому округу город N" в силу закона. Согласно Устава " городского округа город N" от имени городского округа управляет муниципальным имуществом Дума город.округа+администрация городского округа.

Согласно Решения Думы городского округа города N полномочия по распоряжению муниципальным имуществом осуществляет КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом).Согласно Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом председатель КУМИ может действовать без доверенности представляя интересы КУМИ.

На собрание собственников мкд пойдет зам. председателя Куми.

Будет ли правильным если доверенность на представление интересов собственников муниципальных квартир будет выдана от председателя КУМИ на зам председателя Куми как простая довренность от юридического лица и нужно ли заверять ее еще главой администрации, так как Куми является органом администрации АГО?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На собрание собственников мкд пойдет зам. председателя Куми. Будет ли правильным если доверенность на представление интересов собственников муниципальных квартир будет выдана от председателя КУМИ на зам председателя Куми как простая довренность от юридического лица и нужно ли заверять ее еще главой администрации, так как Куми является органом администрации АГО?
Яна

Насколько мне известно, то у КУМИ есть своя печать. Вот считаю, что такой печати и подписи председателя КУМИ будет достаточно.

ст. 185.1 ГК РФ: 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Также, возможно, потребуется документальное подтверждение полномочий председателя.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Заместителю председателя КУМИ достаточно простой доверенности от председателя КУМИ, так как последний наделен правом действовать без доверенности, что означает что он может самостоятельно принимать решения по распоряжению муниципальным имуществом и иным связанным с этим вопросами, в том числе и выдавать доверенности на представление своих интересов.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна!

В соответсвии с частью 2 статьи 48 Жилищного кодекса РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально. Согласно части 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдаетсяза подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Поэтому достаточно будет подписи руководителя КУМИ (председателя). Заверять доверенность подписью главы Администрации не требуется.

0
0
0
0

Председатель КУми может выразить полномочия заместителя в Приказе о возложении на заместителя обязанности по представлению интересов муниципального образования при голосовании на общем собраниии собственников МКД. Кажется это даже правильнее бедет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.10.2016