8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок раздела загородного дома и земли по наследству, если один из наследников лишен права на дом

Здравствуйте! У моей умершей бабушки трое наследников - сын, дочь и вторая дочь (моя мама). Бабушка владела домом в деревне и участком площадью около 40 соток. Она оставила завещание где дом оставляет сыну с дочерью а землю поровну между своими тремя детьми. У меня вопрос:

1. Имеет ли право моя мама (не работающая, на пенсии) в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на часть дома, завещанное сыну и дочери? Если да то кукую часть?

2. Так как варианты раздела земли не устраивают и самостоятельно, по всей видимости, поделить землю не получится, как ее разделить?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий.

Имеет ли право моя мама (не работающая, на пенсии) в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на часть дома, завещанное сыну и дочери? Если да то кукую часть?

да, ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве. поскольку имеется трое наследников первой очереди, то при наследовании по закону она получила бы 1/3 от всего наследственного имущества. следовательно ее обязательная доля равн 1/6.

в соответствии с положениями ч.3 ст.1149 ГК РФ

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

если стоимость 1/3 доли земельного участка окажется при оценке меньше стоимости 1/6 от всего наследственного имущества, то ваша мама получит недостающую часть за счет выдела в ее собственность доли в праве на дом, соразмерной стоимости ее обязательной доли.

Так как варианты раздела земли не устраивают и самостоятельно, по всей видимости, поделить землю не получится, как ее разделить
Виталий

если наследникам не удастся договориться о разделе земельного участка (или определении порядка пользования) то для разрешения спора придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виталий, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, дополню лишь, что если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на
обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года,
применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535
Гражданского кодекса РСФСР;
ГК РСФСР:
Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Наследство
Вопрос кто должен вступить в наследство?
В январе умерла тетка отца. Она была родной сестрой папиного отца. Родителей тёти давно нет в живых. Мужа и детей родных и приёмных Она не имела. Родной брат единственный тоже умер. Племянники (дети родного брата) тоже умерли. Осталась одна внучатая племянница (дочь старшего племянника). Есть ещё двоюродный и троюродные братья и сестры. Вопрос кто должен вступить в наследство? Как вступать в наследство, если свидетельство о смерти подруга тётки не даёт, плюс все документы на собственность и договоры на банковские счета у нее. Завещания и дарственных нет.
, вопрос №4047639, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Чей суд принимает решение о наследстве?
Здравствуйте.Объект наследия (дом) в Молдавии (ПНР). Наследники проживают в России. Чей суд принимает решение о наследстве ?
, вопрос №4047623, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016