Порядок раздела загородного дома и земли по наследству, если один из наследников лишен права на дом

Здравствуйте! У моей умершей бабушки трое наследников - сын, дочь и вторая дочь (моя мама). Бабушка владела домом в деревне и участком площадью около 40 соток. Она оставила завещание где дом оставляет сыну с дочерью а землю поровну между своими тремя детьми. У меня вопрос:

1. Имеет ли право моя мама (не работающая, на пенсии) в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на часть дома, завещанное сыну и дочери? Если да то кукую часть?

2. Так как варианты раздела земли не устраивают и самостоятельно, по всей видимости, поделить землю не получится, как ее разделить?

, Виталий, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий.

Имеет ли право моя мама (не работающая, на пенсии) в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на часть дома, завещанное сыну и дочери? Если да то кукую часть?

да, ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве. поскольку имеется трое наследников первой очереди, то при наследовании по закону она получила бы 1/3 от всего наследственного имущества. следовательно ее обязательная доля равн 1/6.

в соответствии с положениями ч.3 ст.1149 ГК РФ

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

если стоимость 1/3 доли земельного участка окажется при оценке меньше стоимости 1/6 от всего наследственного имущества, то ваша мама получит недостающую часть за счет выдела в ее собственность доли в праве на дом, соразмерной стоимости ее обязательной доли.

Так как варианты раздела земли не устраивают и самостоятельно, по всей видимости, поделить землю не получится, как ее разделить
Виталий

если наследникам не удастся договориться о разделе земельного участка (или определении порядка пользования) то для разрешения спора придется обращаться в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виталий, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, дополню лишь, что если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на
обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года,
применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535
Гражданского кодекса РСФСР;
ГК РСФСР:
Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).