Можно ли признать договор дарения недействительным, спустя 7 лет после оформления?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего мужа есть мама( 1961г),бабушка(1937г) и дядя(1959г). Бабушка являлась хозяйкой участка и дома на нем. В 2009 г в феврале она оформила дарственную на моего мужа. В октябре того же года мы расписались. Сейчас у нас трое несовершеннолетних детей( первый мой от первого брака( инвалид детства)) с 2009 года по настоящее время мы пристроили к дому ещё 48 м2.старую часть дома поделили пополам. В одной половине + наша пристройка живём мы с мужем и детьми. В другой половине живёт дядя. В отдельной постройке жилой живёт бабушка с мамой. Мама и дядя ( мягко сказать) сильно выпивают,а мама вообще месяцами и годами где-то " гуляет". Недавно между нами возник конфликт и они( мама и дядя) заставляют бабушку отменить дарственную. На основании того,что после смерти отца в 1977 г они были несовершеннолетними и не вступили в наследство. А бабушка им не выделила доли. Сейчас они хотят отменить договор дарения и вступить в наследство. Что делать,подскажите.

, Наталья, г. Краснодар
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Статья 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ваш случай ни под одно из оснований не попадает. так что пусть ваши родственники дальше пьют и не отвлекаются от этого важного для них дела....

а вы так не переживайте, удачи вам и терпения.