8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор дарения недействительным, спустя 7 лет после оформления?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего мужа есть мама( 1961г),бабушка(1937г) и дядя(1959г). Бабушка являлась хозяйкой участка и дома на нем. В 2009 г в феврале она оформила дарственную на моего мужа. В октябре того же года мы расписались. Сейчас у нас трое несовершеннолетних детей( первый мой от первого брака( инвалид детства)) с 2009 года по настоящее время мы пристроили к дому ещё 48 м2.старую часть дома поделили пополам. В одной половине + наша пристройка живём мы с мужем и детьми. В другой половине живёт дядя. В отдельной постройке жилой живёт бабушка с мамой. Мама и дядя ( мягко сказать) сильно выпивают,а мама вообще месяцами и годами где-то " гуляет". Недавно между нами возник конфликт и они( мама и дядя) заставляют бабушку отменить дарственную. На основании того,что после смерти отца в 1977 г они были несовершеннолетними и не вступили в наследство. А бабушка им не выделила доли. Сейчас они хотят отменить договор дарения и вступить в наследство. Что делать,подскажите.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Статья 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ваш случай ни под одно из оснований не попадает. так что пусть ваши родственники дальше пьют и не отвлекаются от этого важного для них дела....

а вы так не переживайте, удачи вам и терпения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 24.10.2016