Должен ли присутствовать муж при обналичивании материнского капитала?

Здравствуйте.скажите я собираюсь разводится при разводе должен ли присутствовать муж для получения материнского капитала?как вообще без него взять?без его участия

, Марина, с. Майкопское
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не поняла, где муж должен присутствовать? Для какого обналичивание? И какая связь между присутствием на разводе и получением маткапитала? При разводе маткапитал не делится.

Обналичивание материнского капитала расценивается как мошенничество. По закону, обналичивание запрещено. Поэтому никак «взять» материнский капитал невозможно. Можно направить средства маткапитала на приобретение жилья, обучение детей или на свою пенсию.

Марина
Клиент, с. Майкопское

Здравствуйте еще раз.я развелась например и хочу купить желье.могу ли я без его подписи или присутствия купить желье с материнского капитала?я вообще не хочу чтобы он знал что я трогаю материнский капитал.мне сказали что и его подпись тоже нужна,а он никогда мне не даст соглашения чтобы я с помощью материнского капитала купила желье.спасибо заранее

Если маткапитал был выделен вам с учетом супруга, ему тоже придется выделить долю вы праве на жилое помещение. Если будут проблемы с отсутствием его согласия на приобретение жилья, придется решать вопрос в судебном порядке.