Может ли бывший муж ездить на машине, если его ограничили в водительских правах за долги?

Бывшего мужа ограничили в водительских правах категории В (долг по алиментам). Но на машине он продолжает ездить. Каким образом происходит ограничение прав и изымают ли у него права, если он имеет все категории вождения?

, Ирина, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!

Лицо, которое было ограничено в управлении транспортным средством за долги не имеет право управлять машиной до полного погашения долга. Если он будет продолжать ездить на машине, то ему грозит административное наказание,

предусмотренное ст.17.17 КоАП РФ:
Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом
Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством
об исполнительном производстве временного ограничения на пользование
специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Вместе с этим, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, то ограничение не может быть установлено.

Ирина
Клиент, г. Москва

а права у него изымают или нет?

да, он должен сам лично передать права судебным приставам, которые вынесли постановление об ограничении в управлении транспортным средством.Отказ передать права приставам влечет наложение административного штрафа, предусмотренного ст.17.14 КоАП РФ.