Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подростки избили мальчика в летнем лагере

Здравствуйте.

В лагере моего сына избил старшеклассник двумя годами старший по возрасту. Данный факт произошел спустя неделю с начала смены (общей продолжительностью 3 недели). Ребенок потерял сознание, после чего был доставлен по скорой помощи в детскую больницу. Диагноз - сотрясение мозга. На основании данного факта, я хочу:

- расторгнуть договор с лагерем и вернуть потраченные деньги;

- подать в суд на родителей мальчика, ударившего моего сына, с требованием компенсации морального вреда, который хочу впоследствии перечислить на счет благотворительной организации, занимающейся помощью детям с черепно-мозговыми травмами.

И просто не хочу "замалчивать" данный факт.

Прошу подсказать последовательность моих действий. Спасибо.

26 Июля 2013, 00:24, вопрос №141760 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каримова Ольга
    Каримова Ольга, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Для начала подайте заявление в полицию — о возбуждении уголовного дела, причем в данном случае ответственность будет нести администрация лагеря и причинитель вреда если достиг возраста уголовной ответственности. К имущественной ответственности привлекайте в судебном порядке родителей ребенка и администрацию лагеря. Подача заявление в полицию, предъявление имущественного иска в суд можно делать одновременно, причем к имущественному иску можете присоединить требование о расторжении договора пребывания ребенка в лагере и возврате средств.

    26 Июля 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, благодарю Вас. Подростку, который ударил моего сына, 13 лет. Претензию к лагерю я уже написал, где попросил в том числе вернуть мне потраченные средства, а также оплатить мне моральный вред. Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего подростка? Могу ли я это сделать в связи с тем, что ответственность за здоровье детей в лагере несет все же лагерь, а не конкретный родитель.

    Заранее Вам признателен.

    26 Июля 2013, 06:54
  • Юрист - Каримова Ольга
    Каримова Ольга, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    К ответственности можно только имущественной — и то на усмотрение суда. Я бы рекомендовала в имущественном иске ставить ответчиками обоих: и лагерь и родителей. А там- на усмотрение суда. С точки зрения закона, иск должны удовлетворить только к лагерю, но судебная практика бывает различна.

    К уголовной ответственности привлечь можно в вашем случае только лагерь.

    26 Июля 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats