Как правильно рассчитать пенсию, если 12 лет работодатели не платили за меня налоги?
По трудовой книжке - 36 лет стажа без учебы в институте, в ПФР выдали справку - 24 года. 12 лет работодатели не платили за меня налоги. ("Серая зарплата"). Как правильно рассчитать пенсию? Мне 18.11.2016 будет 60 лет.
, Евгений Викторович, г. Екатеринбург
Андрей Красников
Евгений, все периоды вашей трудовой деятельности до момента регистрации в ПФР в качестве застрахованного лица будут учеты по трудовой книжке до 31.12.2001 года.
В Оставльные периоды стаж учитывается только при условии отчисления на ваш ИЛС.